Зачем стерилизовать собаку. Мифы и заблуждения.

4 марта 2024
7

Заблуждение: Мы, во избежание не нужного потомства, следим за течкой и не даём нашему питомцу контактировать с кобелями. Поэтому и не видим смысла стерилизации. Нас ничто не беспокоит, зачем зря резать животное…
Реальность: Основная угроза для жизни не стерилизованного питомца это: рак молочных желез, пиометра(гнойное воспаление матки). И тот и другой диагноз ведет за собой высокую вероятность летального исхода.

Заблуждение: пока у нас все хорошо, вот когда шишечка на молочной железе появится или матка воспалится, тогда и будем делать операцию.
Реальность: когда появляется «шишечка» на молочной железе, то онко процесс уже запущен. И тогда делается операция по удалению всей гряды молочных желез ( унилатеральная мастэктомия). Шов будет от грудины до паха. Это более сложная операция, с болезненным послеоперационным периодом. Так же надо сдавать на гистологию удаленное новообразование и возможно подключать химиотерапию после результата анализа. Весь этот процесс финансово затратный и болезненный для вашего питомца. А если новообразование успело пустить метастазы, то даже операция не спасет жизнь вашему любимцу.
Воспаление матки можно не заметить визуально. Пиометра бывает открытого и закрытого типа. Закрытая пиометра опаснее открытой. Протекает за частую не заметно для владельца, так как нет выделений из петли и рога матки могут лопнуть внутри животного и “тухлая жижа” как на видео, выльется внутри вашего животного и спасти его вряд ли получится.

Заблуждение: наш питомец несколько раз рожала, так что мы теперь вне опасности и можем не стерилизоваться!
Реальность: наличие приплода ни как не влияет на вышеперечисленные диагнозы. Так что ваш питомец так же в группе риска.

Заблуждение: после стерилизации начинается подтикание мочи, особенно у крупных собак.
Реальность: да, такой вариант может быть, но достаточно редко. У крупных пород собак встречается в 20% случаев. Но он корректируется медикаментозно или хирургически.

Оригинал https://www.instagram.com/p/Cp7saTWKM2f/

Читайте также